Учёные с мировым именем рассказали, как увеличить конкурентоспособность российской науки

27 октября 2014 г.
Учёные с мировым именем рассказали, как увеличить конкурентоспособность российской науки

С 30 сентября по 3 октября 2014 года в стенах НИТУ "МИСиС" прошло второе заседание Международного научного совета (МНС), в котором приняли участие учёные из Кэмбриджа, Стэнфорда, Техниона и других ведущих университетов мира.


Привлечение ключевых научных экспертов с мировым именем, создание оборудованных по последнему слову техники научных лабораторий, интернационализация образования, усиление публикационной активности, — всё это мировая научная элита считает важными факторами в повышении международной конкурентоспособности отечественных вузов в ближайшие несколько лет.
Мероприятие в "МИСиС" посетили Вольфганг Блэк, Линдсей Грир, Гарри Бхадешиа, Леонид Вайсберг, Руслан Валиев, Cтан Вепрек, Элазар Гутманас, Борье Йоханссон, Гарри Руда, Льюис Халамек. В рамках визита были представлены первые результаты развития выбранных в марте 2014 года перспективных проектов по созданию научно-исследовательских лабораторий и коллективов.

В рамках Дорожной карты было утверждено 80 направлений, стратегических инициатив, которые впоследствии были объединены в 55 проектов. В данный момент по истечении 9 месяцев реализации Дорожной карты инициировано и выполняется 48 проектов.

"В марте международным научным советом НИТУ "МИСиС" в результате открытого международного конкурса были выбраны ряд проектов. Это, прежде всего, 3 проекта по созданию научно-исследовательских лабораторий, финансирование каждого из которых составляет 60 миллионов рублей. Также было отобрано 7 проектов, в рамках которых должны быть созданы научно-творческие коллективы в пределах университета",- отметила ректор НИТУ "МИСиС" Алевтина Черникова.

По словам профессора Дмитрия Гольберга, директора лаборатории нанокомпозитных материалов в Национальном институте науки о материалах (Цукуба, Япония), победителя конкурса мегагрантов Правительства РФ, "научные проекты НИТУ "МИСиС" имеют реальную финансовую поддержку, существенно превосходящую аналогичные мировые проекты”. “Более того, я могу подтвердить, что в настоящее время лаборатория здесь совершенно не отличается от моей лаборатории в Японии по уровню оборудования и результатам, а студенты НИТУ "МИСиС" до сих пор, пожалуй, самые творческие люди. На мой взгляд, МИСиС стал наиболее динамично развивающимся технологическим вузом в России”, — отметил профессор Гольберг.
Отдельное внимание члены МНС МИСиС уделили положению в мировых рейтингах и цитируемости учёных в международных изданиях. Большая тройка рейтингов QS, THE, ARWU обладает комплексной системой сбора данных. На рейтинг университета напрямую влияет индекс цитируемости его профессоров. Российским вузам необходимо развивать сервисную поддержку публикационной активности своих учёных.

Речь может идти о создании Офиса академического письма (Office of academic writing), который будет организовывать и проводить обучение и тренинги по особенностям и способам размещения публикаций в ведущих научных журналах, помогать с высококвалифицированным переводом, упорядочивать общую базу знаний по публикациям университетов, расширять доступ к базам данных и электронным ресурсам ведущих научных издательств.
Для выполнения данной задачи также необходимо создание в вузах Foreign office — специализированной структуры для поиска и найма выдающихся учёных и преподавателей по профильным направлениям. Это подразделение также поможет иностранцам в урегулировании миграционных и визовых формальностей, в вопросах размещения, трудоустройства, адаптации и так далее, организуя таким образом "принцип одного окна".
Значимым критерием улучшения места в международных рейтингах является прочная связь исследований и реальных потребностей бизнеса и государства. По мнению Элазара Гутманаса, профессора израильского университета Технион, сегодня критически важно уже с начальных курсов развивать у студента не только дух инженера, но и предпринимателя.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения